Автоновости Информация Все для авто Разное
Выбор редакции
Грузоперевозки: двигатель успеха в авто и мото индустрии!
В мире авто и мото, где каждый элемент в цепочке поставок имеет решающее значение, грузоперевозки выступают не просто как услуга, а как основополагающий
Ремонт форсунок: Как восстановить эффективность работы двигателя
Форсунки – это одна из самых важных частей двигателя автомобиля. Они отвечают за подачу топлива в цилиндры, обеспечивая его равномерное сгорание и
Проверка автомобиля по VIN-коду: защита от мошенничества и проблемных машин
В наше время, когда рынок поддержанных автомобилей расширяется, проверка автомобиля перед покупкой становится все более важной. Одним из наиболее надежных

Гидравлические механизмы в современной технике

Гидравлические механизмы в современной техникеГидравлические системы, или гидравлика, используются в различных видах автотехники специального назначения. Используется они и в промышленных агрегатах. Такие узлы преобразуют входную энергию различных типов в усилие сжатого потока жидкости.

Также происходит его передача рабочим частям спецтехники и грузовых машин. Подобная технология применяется в экскаваторах, манипуляторах и т. д. Гидравлика может значительно больше, чем механика. У нее более высокая отдача.

Примеры гидравлических механизмов:

  • гидроцилиндры,
  • гидронасосы,
  • гидрораспределители,
  • гидропрессы.

Жидкость во много раз увеличивает приложенное усилие во всех этих устройствах. Именно это качество поспособствовало широкому распространению гидравлики. 

Преимущества

  • Упрощение множества операций.
  • Возможность эксплуатации в суровых климатических условиях.
  • Ремонтопригодность.

Изначально гидросистемы интегрируются в состав техники в основном на заводе-изготовителе. Но многие механизмы могут быть установлены дополнительно уже после того, как техническое средство сошло с конвейера. Это еще одно преимущество этого типа устройств.

Распространенные механизмы

Благодаря гидронасосу возрастает давление рабочей среды. Агрегат способствует ее движению по контуру. Наиболее распространены шестеренчатые насосы. Однако в тех областях, в которых действуют особые нормативы, задействуется аксильно-поршневая, радиально-поршневая разновидность.

Еще один важный механизм — гидрораспределитель. Это клапан, перенаправляющий жидкость. В общем виде это корпус с отверстиями. Внутри него перемещается затворный механизм. Он перекрывает либо открывает потоки. В роли клапана выступают различные детали: кран, золотник и т. п.

Гидроцилиндр — это объемный двигатель гидравлического типа возвратно-поступательного движения. Он преобразует энергию жидкости в линейное перемещение, рассчитан на высокие нагрузки и давление. Эти механизмы подразделяются на модели одностороннего и двустороннего действия. Основными частями их конструкции являются гильза и совершающий внутри нее движения поршень.

Гидравлический пресс предназначен для создания значительных сжимающих усилий. В качестве передаточной субстанции используется столб жидкости. Пресс включает в себя два сообщающихся сосуда, имеющих цилиндрическую форму. Поршни в одном и другом сосуде характеризуются разным диаметром. В качестве рабочей жидкости чаще используется масло.

14-02-2023, 15:03, Категория - Разное
Похожие новости:
Тали - особенности и преимущества грузоподъемных механизмов
Тали - особенности и преимущества грузоподъемных механизмов
Ручные цепные тали используются для свободного подъема грузов и перемещения их по горизонтали в любом направлении.
Как выбрать автомобильные амортизаторы
Как выбрать автомобильные амортизаторы
Развитие науки не стоит на месте, и применение передовых технологий на практике позволяет создавать более эффективные и усовершенствованные решения.
Компания ОАО «АВТОГИДРОПОДЪЕМНИК» выпустила автоподъемник на базе шасси ГАЗ ...
Компания ОАО «АВТОГИДРОПОДЪЕМНИК» выпустила автоподъемник на базе шасси ГАЗ ...
Поднимать груз или людей на высоту может потребоваться в разных ситуациях. Чаще всего это отделочные или ремонтные работы с фасадами зданий. Но
Работа и устройство турбокомпрессора
Работа и устройство турбокомпрессора
Рассмотрим устройство турбокомпрессора, его особенности и перспективы в разработке новых типов устройств. Газотурбинный компрессор использует энергию
Замена трансмиссионного масла в АКПП
Замена трансмиссионного масла в АКПП
Основной причиной поломки автоматической коробки переключения передач или неправильной ее работы является некачественное трансмиссионное масло. К