Автоновости Информация Все для авто Разное
Новые публикации
Выбор редакции
Грузоперевозки: двигатель успеха в авто и мото индустрии!
В мире авто и мото, где каждый элемент в цепочке поставок имеет решающее значение, грузоперевозки выступают не просто как услуга, а как основополагающий
Ремонт форсунок: Как восстановить эффективность работы двигателя
Форсунки – это одна из самых важных частей двигателя автомобиля. Они отвечают за подачу топлива в цилиндры, обеспечивая его равномерное сгорание и
Проверка автомобиля по VIN-коду: защита от мошенничества и проблемных машин
В наше время, когда рынок поддержанных автомобилей расширяется, проверка автомобиля перед покупкой становится все более важной. Одним из наиболее надежных

Как подобрать аккумулятор для грузовых автомобилей?

Как подобрать аккумулятор для грузовых автомобилей?Для грузовых автомобилей выпускается большой модельный ряд аккумуляторных батарей, адаптированных под высокую мощность транспорта. Соответственно возникает и необходимость правильного подбора АКБ: технические параметры нового устройства должны соответствовать требованиям автопроизводителя.

Технические характеристики АКБ

Работоспособность грузового транспорта напрямую зависит от качества источника питания, учитывая большую, чем у легковых машин, мощность, напряжение бортовой сети, количество энергопотребителей.

Учитывая эти факторы, при выборе аккумулятора для, грузовика, необходимо опираться на следующие технические параметры батареи:

  • Емкость

На грузовые автомобили устанавливаются источники питания большей емкости, чем у легковых ТС. Номинал этой величины, в зависимости от мощности двигателя, тоннажа, электронных систем и потребителей энергии, составляет от 90 Ач. При этом для среднетоннажных грузовиков с объемом двигателя 1.6–3.2 л этот показатель варьируется от 90 до 140 Ач, для большегрузов (от 3.8 до 10.9 л) – от 140 до 190 Ач, для спецтехники, седельных тягачей, самосвалов – от 190 Ач.

  • Пусковой ток

Показатель тока холодной прокрутки АКБ должен соответствовать номиналу пускового тока транспорта, но лучше подбирать этот параметр с 10–15% запасом. Это актуально, если автомобиль эксплуатируется в регионах с холодным климатом. Усредненный номинал величины пускового тока для грузовиков составляет от 600 до 1200А.

  • Напряжение

Стандартное напряжение бортовой сети грузового транспорта составляет 24В. Это необходимо для быстрого запуска мощного двигателя и стабильной работы всех электронных систем и энергопотребителей. Исходя из этого, на грузовики устанавливается либо одна батарея повышенного напряжения 24V, либо два, последовательно подключенных аккумулятора на 12 V. Во втором случае, обе 12-вольтовые батареи должны иметь идентичные технические характеристики (емкость, пусковой ток, полярность). Разница в величинах приведет к неравному заряду/разряду и преждевременному износу АКБ.

  • Полярность

Полярность может быть, как прямой, так и обратной. Проще всего определить полярность по аккумулятору, установленному под капотом грузовика: если «+» справа – полярность обратная, если слева – прямая.

  • Габариты

Размеры аккумуляторной батареи должны соответствовать размерам посадочного места. Это можно выяснить в руководстве по эксплуатации ТС или по размерам старой батареи.

Сделать правильный выбор АКБ для грузовых автомобилей можно в интернет-магазине «АКБ-Энерго», который предлагает большой ассортимент качественных источников питания брендов Deka, Erginex, Bosch, Titan, Zubr и других по реально низким ценам. Сделать покупку максимально выгодной можно, если дополнительно воспользоваться программой утилизации: при сдаче старого аккумулятора действует скидка. В числе других услуг компании: подбор АКБ, доставка и установка + диагностика электрики авто.

22-03-2022, 12:40, Категория - Информация
Похожие новости:
Выбор аккумулятора для мопеда Альфа
Выбор аккумулятора для мопеда Альфа
Любой аккумулятор имеет определенный ресурс работы. Даже при условии правильной эксплуатации, покупать новый придется через 2-3 года.
Особенности эксплуатации аккумуляторов в холодное время года
Особенности эксплуатации аккумуляторов в холодное время года
С приходом зимы автовладельцы не меняют аккумуляторы на своих транспортных средствах. Источник питания снабжает машину энергией круглый год.
Как выбрать аккумулятор для автомобиля
Как выбрать аккумулятор для автомобиля
При выборе аккумулятора необходимо обращать внимание на электрические характеристики, типоразмер и тип конструкции.
Грузовые шины: особенности выбора и шиномонтажа
Грузовые шины: особенности выбора и шиномонтажа
Спецтехника призвана функционировать в достаточно сложных условиях. Этим объясняются отличительные особенности шин для нее от обыкновенных,
КамАЗ собирается выпускать электрические грузовики
КамАЗ собирается выпускать электрические грузовики
Руководители автомобилестроительного концерна КамАЗ собираются выпускать грузовики на электрической тяге. Для этого они планируют заключить договор с