Автоновости Информация Все для авто Разное
Новые публикации
Выбор редакции
Грузоперевозки: двигатель успеха в авто и мото индустрии!
В мире авто и мото, где каждый элемент в цепочке поставок имеет решающее значение, грузоперевозки выступают не просто как услуга, а как основополагающий
Ремонт форсунок: Как восстановить эффективность работы двигателя
Форсунки – это одна из самых важных частей двигателя автомобиля. Они отвечают за подачу топлива в цилиндры, обеспечивая его равномерное сгорание и
Проверка автомобиля по VIN-коду: защита от мошенничества и проблемных машин
В наше время, когда рынок поддержанных автомобилей расширяется, проверка автомобиля перед покупкой становится все более важной. Одним из наиболее надежных

Как поменять колесо на прицепе

Как поменять колесо на прицепеВсем водителям приходится когда-нибудь встретиться с необходимостью замены колес автомобиля или буксируемого транспортного средства. Каков должен быть порядок действий, как поменять колесо на прицепе, не обращаясь за помощью к специалистам?

Одна из первых заповедей водителя автомобиля с прицепом (да и без такового): возите с собой запасное колесо и набор инструментов, которые помогут вам справиться со многими проблемами самостоятельно. В данном случае требуется иметь при себе домкрат, шуруповерт, растворитель ржавчины.

Во время поездки надо внимательно следить за тем, как ведет себя ваше авто при движении. Причиной повреждения шины могут стать острые предметы на дороге, камни, гвозди и прочее. Тогда, скорее всего, вы услышите характерный хлопок и свистящий звук выходящего воздуха. Но бывает, что давление в колесе спускается постепенно. Важно как можно скорее заметить эту проблему и принять меры.

Как только заметили, что колесо прицепа повреждено, необходимо остановить машину. Чтобы не создавать угрозы для безопасности, включите систему аварийной сигнализации. При этом начнут подмигивать все поворотники и повторители. Всего шесть пульсирующих огней яркого оранжевого цвета оповестят участников движения, что в данный момент вы (не по своей воле) можете представлять опасность. Также следует поставить на дороге со стороны движущихся автомобилей треугольный знак аварийной остановки. Поскольку знак может отражать свет от фар автомашин, он должен быть хорошо заметен и при дневном свете, и в темное время суток.

После того, как меры безопасности приняты, аварийная сигнализация включена, можно заняться срочным ремонтом или заменой колеса.

Первым делом необходимо надежно затянуть ручники и автомобиля, и прицепа. Под задние колеса машины и неповрежденное колесо буксируемого ТС установите упорные башмаки.

Пока заменяемое колесо находится на дороге, следует открутить фиксирующие гайки на половину оборота, максимум на оборот, не более. Домкрат устанавливайте непосредственно под осью проблемного колеса. Если вам пришлось остановить ваш автопоезд на грунте, подложите под домкрат прочную доску. Заметив во время подъема транспортного средства, что домкрат установлен не достаточно ровно, не пожалейте времени, опустите его и устанавливайте снова.

Для вас особенно важно максимально надежно зафиксировать ось и раму. Не подлезайте под приподнятый прицеп, если не уверены в том, что он надежно зафиксирован.

Если вы регулярно смазывали болты консистентной смазкой, вы без особого труда сможете открутить гайки и заменить колесо. В противном случае воспользуйтесь спреем растворителем, который поможет открутить заржавевшие болты.

После замены колеса проводим все мероприятия в обратном порядке: гайки затягивайте после того, как домкрат будет опущен. Специалисты советуют обязательно проверить уровень давления шины и надежность затяжки гаек после того, как проедете после замены колеса километров тридцать.

4-11-2016, 20:36, Категория - Шины и диски
Похожие новости:
Обязательные атрибуты багажника автомобиля
Обязательные атрибуты багажника автомобиля
Никто не застрахован от непредвиденных поломок или других неприятных ситуаций во время поездки на автомобиле. Особенно это плохо, если поломка
Замена топливного фильтра на Ford
Замена топливного фильтра на Ford
Даже самая дорогая и качественно сконструированная марка автомобиля обязательно рано или поздно потребует если не капитального, то текущего
Основные инструменты для ремонта автомобилей
Основные инструменты для ремонта автомобилей
Ремонт транспортных средств – очень ответственный и серьезный процесс, который невозможно осуществить качественно без определенных навыков и знаний.
Применение грузового эвакуатора
Применение грузового эвакуатора
Грузовой эвакуатор – это тип специализированной техники, используемой для перемещения тяжелых и крупногабаритных грузовиков, автобусов и другого
Резина по доступным ценам в Минске
Резина по доступным ценам в Минске
Когда наступает пора менять покрышки каждый автовладелец задается вопросом, где купить качественную и недорогую резину, и как правильно ее