Автоновости Информация Все для авто Разное
Выбор редакции
Грузоперевозки: двигатель успеха в авто и мото индустрии!
В мире авто и мото, где каждый элемент в цепочке поставок имеет решающее значение, грузоперевозки выступают не просто как услуга, а как основополагающий
Ремонт форсунок: Как восстановить эффективность работы двигателя
Форсунки – это одна из самых важных частей двигателя автомобиля. Они отвечают за подачу топлива в цилиндры, обеспечивая его равномерное сгорание и
Проверка автомобиля по VIN-коду: защита от мошенничества и проблемных машин
В наше время, когда рынок поддержанных автомобилей расширяется, проверка автомобиля перед покупкой становится все более важной. Одним из наиболее надежных

Как жить с ГБО — 4 преимущества и подводных камня, о которых нужно знать

Как жить с ГБО — 4 преимущества и подводных камня, о которых нужно знатьПостоянно растущие цены на бензин и ДТ не прибавляют оптимизма автовладельцам, а с учетом аппетитов автомобиля зачастую становятся настоящей проблемой. Поэтому сегодня переход на альтернативный вид топлива далеко не редкость. Установка газобаллонного оборудования позволяет существенно сократить расходы на топливо, однако, при всех ее достоинствах, имеет и ряд подводных камней, о которых стоит знать. О том, как жить с уже установленным оборудованием и чего ждать после установки и пойдет речь в этой статье.

Часть 1. Экономия и стоимость установки

Как жить с ГБО — 4 преимущества и подводных камня, о которых нужно знатьСамое притягательное и ожидаемое изменение после установки ГБО на авто — это экономия на топливе. Действительно, газ примерно в два раза дешевле бензина, и, несмотря на то что расход газа в среднем на 10% выше, экономия все же остается весьма существенной.

Стоит учитывать, что ощутимую экономию с газом можно получить, если вы часто используете автомобиль и проводите много времени в поездках. При небольшом пробеге и двигателе малого объема затраты на установку окупаются гораздо медленнее, даже при учете существенной разницы в цене топлива.

Установка ГБО обходится в среднем в 25–40 тысяч рублей и, при условии, что вы проезжаете в год больше 10–15 тысяч километров, оборудование окупится примерно через год—полтора.

Часть 2. Безопасность и обслуживание

Как жить с ГБО — 4 преимущества и подводных камня, о которых нужно знатьСовременные системы ГБО 4 поколения отвечают высоким требованиям безопасности — все они оснащены четырехступенчатой системой защитных клапанов, предотвращающих утечки и накапливание давления. Кроме того, прочность баллона гораздо выше прочности бензобака, а значит вам не грозит взрыв даже при аварии.

Работа всей системы сегодня регулируется с помощью компьютера, однако требования к техобслуживанию газового оборудования гораздо жестче, чем бензиновой системы питания. Раз в 10 000 километров обязательно нужно проводить плановое ТО и замену расходников. Стоимость этой процедуры невысока – в среднем около 1 000 рублей.

Не стоит и говорить, что если есть подозрения на поломку системы, нужно немедленно обратиться к специалистам для ремонта.

Часть 3. Работа двигателя и интеграция с бензиновой системой

Как жить с ГБО — 4 преимущества и подводных камня, о которых нужно знатьЕще одно преимущество установки ГБО — это возможность параллельного использования газа и бензина. Переключение между видами топлива может происходить как автоматически, так и вручную, если, например, закончился газ или бензин.

Однако, существует и проблема холодного запуска — с газом завестись не так просто, поэтому запуск двигателя осуществляется на бензине, а после прогрева уже можно перейти на газ.

На двигателе установка газового оборудования сказывается благотворно. Увеличивается срок его службы, работа становится мягче, снижается уровень шума. Причина в том, что процесс горения газа более равномерный, без детонации, а значит ударные нагрузки на ЦПГ становятся меньше. Кроме того, газ не оставляет нагара на стенках цилиндров, что позволяет моторному маслу оставаться чистым.

Часть 4. Регистрация ГБО

Как жить с ГБО — 4 преимущества и подводных камня, о которых нужно знатьС 2015 года установка газобаллонного оборудования признана внесением изменений в конструкцию автомобиля. Поэтому и уже установившим, и только готовящимся к установке ГБО автомобилистам нужно учитывать такую процедуру как регистрация ГБО в органах ГИБДД.

Для регистрации нужно предоставить в ГИБДД наряду с другими документами сертификат сервисного центра и сертификат соответствия самой системы. Это исключает самостоятельную установку и рождает необходимость устанавливать ГБО только в сертифицированных центрах, профессионализм которых и подтверждается наличием сертификата. Любое оборудование – и уже установленное, и устанавливаемое впервые обязательно проходит техническую экспертизу.

При наличии всех этих документов, вы получаете в ГИБДД свидетельство о соответствии оборудования и можете ездить спокойно с официально зарегистрированным ГБО. Без оформленного свидетельства вам грозит штраф и запрет на использование автомобиля до получения всех необходимых документов.

Итоги

Принимая решение о переоборудовании автомобиля на газ, обязательно учитывайте все плюсы и минусы таких изменений. Помните о том, что авто, оборудованное ГБО, требует повышенного внимания, а сама установка должна производиться опытными мастерами в сервисных центрах — тогда вам не придется волноваться за свою безопасность и ответственность перед органами ГИБДД.

Правильно установленное ГБО — это не только экономия средств на топливо, но и ваше спокойствие, и, конечно, возможность использовать все преимущества газового оборудования на собственном опыте.

28-09-2016, 23:10, Категория - Разное
Похожие новости:
Замена топливного фильтра на Ford
Замена топливного фильтра на Ford
Даже самая дорогая и качественно сконструированная марка автомобиля обязательно рано или поздно потребует если не капитального, то текущего
Установка сигнализации с автозапуском
Установка сигнализации с автозапуском
Сигнализация с автозапуском – удобное современное устройство, которое не против иметь на своем автомобиле ни один водитель. Это устройство нового
Ремонт гидроблока АКПП
Ремонт гидроблока АКПП
При замене или ремонте гидроблока (основного узла) автоматической коробки передач необходимо учитывать массу особенностей этой детали. Прежде
Замена цепи ГРМ
Замена цепи ГРМ
Цепь ГРМ является важной составляющей газораспределительной системы. От её исправности зависит не только удобство и безопасность во время езды, но
Что должно быть в хорошем пункте техобслуживания автомобилей?
Что должно быть в хорошем пункте техобслуживания автомобилей?
Любой предприниматель, который собирается открыть пункт технического обслуживания автомобилей, должен понимать, что мероприятие это будет весьма